• 一语惊坛(5月11日):汶川地震,十年涅槃重生,见证中华民族团结一心有力量! 2019-08-15
  • 全国首套房贷款利率连续17个月上升 2019-08-15
  • 力推“七进”活动 辽宁省商务厅开展“安全生产月” 2019-08-14
  • 习近平新闻思想理论研讨会发言摘编 2019-08-14
  • 诽谤侮辱英烈可追刑责 2019-08-07
  • 2017年国际舞台上的“中国声音” 2019-08-07
  • 以法律的名义,捍卫英烈荣光——聚焦英雄烈士保护法诞生 2019-08-04
  • 六问手机流量那些事:我的流量去哪儿了? 2019-08-04
  • 英媒:梵高购买日本版画并非爱好 为赚钱但惨败 2019-07-31
  • 城市网站传播力10月榜出炉 大洋网继续领先 2019-07-30
  • 2017年全国“创新社会治理典型案例”征集活动专家评审结果 2019-07-30
  • 请问版主,我说计划经济和市场经济的帖子,怎么就要进退稿箱呢?中国吃市场经济的亏,还不多么?! 2019-07-30
  • 曾祖父、曾祖母、祖父、祖母、父亲、母亲、重孙。一家7人,如果两家联姻,两家共十四人,请问:“看着就想笑”你那15人是咋算出来的? 2019-07-25
  • V社:Steam中国不锁区 但游戏上线需通过审核 2019-07-06
  • 【高清】重庆:特色图书馆书香四溢 2019-06-30
  • 光缆引入方案

      光缆的传输介质是光纤,一根光缆内可以有一至数百芯光纤。由于光纤具有传输损耗低、传输距离远;传输带宽大、传输容量大;抗雷击、抗电磁干扰、保密性能好;绝缘防爆;比金属电缆资源丰富、性价比高;抗腐蚀、使用寿命长;重量轻、易于敷设种种本征优点,在通信、视频监控、计算机网络、有线电视、工业控制等各个领域得到日益广泛的应用。

      一、设计及施工概要
          针对不同用途,光缆在应用中采用不同的传输组网方式,常见的有点对点、星形、树形、环形、三角网形等结构。光缆工程有室内、室外;长途、短途之分,应首先根据用户的需求确定。但无论是哪种网络结构,接下来的光缆工程都要通过现场勘查确定光缆的传输路由和敷设方式,无论工程规模大小通过实地勘查取得第一手资料是本公司技术人员一贯坚持的设计/施工程序,这是影响到工程质量、工期、造价的关键一步。


          光缆的通常的敷设方式有架空、直埋、管道(含桥架、电缆沟),不同的敷设方式采用不同形式的光缆。不同的敷设方式在设计和施工中均应严格参照国家颁布的标准规范。
          光缆的选择要充分考虑以下因素,首先光缆的结构有中心束管式、层绞式、骨架式等,各种形式的光缆均由外护套、护铠、防水层、加强芯结构、内束管、?;び透?、纤芯组成。



         

      如采用架空或管道敷设方式,首选我公司GYSTW型;如采用直埋敷设方式,首选我公司GYSTX型;垂直或角度较大的现场敷设选用层绞式GYSTX型光缆。

           光缆中的光纤有单模多模之分,光纤中传播的模式就是光纤中存在的电磁波场场型或者说是光场场形(HE)。各种场形都是光波导中经过多次的反射和干涉的结果,各种模式是不连续的离散的。由于驻波才能在光纤中稳定的存在,它的存在反映在光纤横截面上就是各种形状的光场,即各种光斑。若只是一个光斑,则称这种光纤为单模光纤(Single-Mode);若为两个以上光斑,则称之为多模光纤(Multi-Mode)。单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式散射使得单模光纤的传输频带很宽因而适用于大容量、长距离的光纤通讯。单模光纤使用的光波长为1310nm或1550 nm。多模光纤在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,由于色散或像差,因此这种光纤的传输性能较差频带比较窄,传输容量也比较小,距离比较短。下图为多模和单模光纤光轨迹图。



      选择光纤要注意纤芯直径的区别:50/125(μm)缓变型多模光纤; 62.5/125(μm)缓变增强型多模光纤; 8.3/125(μm)缓变型单模光纤;50/62.5/8.3(μm)均为光纤光芯直径数,125(μm)均为光纤玻璃包层的直径数。不同模和不同芯直径的光纤不可混用。 
        选择相同光纤芯的折射率分布:梯度型光纤(Graded index fiber),简称GIF;阶越型光纤(Step index fiber)简称SIF;环形光纤(ring fiber)以及W形光纤。

         随着光电器件工艺技术的提升,单模光纤以更低的价格和更优异的性能得到更大的应用,因此在设计和工程中,除特殊情况外,我们推荐采用单模光缆,光纤采用国际通用单模非色散位移符合ITU-T-G.652标准。

        光缆中光纤的数量根据实际需求确定,室内终端软缆有1、2、4、6、8芯,每标盘1000英尺。传输和敷设距离一般只有几米到几十米;室外光缆从4芯、8芯到数百芯的偶数,由于光纤容易折断,光缆的修复性比金属缆差,设计中通常采用1+1冷备份。光缆的标准段长为2KM/盘,最好中间不要有接头,但长距离的光缆必须进行中间接续。

        光缆的敷设要有足够的安装和?;せ∩枋?,例如架空敷设,要有立杆、钢绞线、金具和挂钩;管道敷设要有符合要求的线槽、管道、安装手孔,电缆沟内要有托架;直埋光缆的土方工程,盖板、标石、接续人井。以上基础设施的造价远远大于光缆工程本身,而且是工程质量和光缆使用寿命的重要前提条件,必须参照国家颁布的标准进行设计和施工,请查阅。


      二、光缆系统组成
      光缆工程由下列器材组成,以光缆点对点传输为例说明,见系统示意图:


      三、主要器材配件技术指标
      3.1 GYTS层绞式光缆
      应用:
      该光缆可生产较大芯数主要适用于架空和管道敷设
      技术特征:
      单元的绞合提高了光纤的密度
      皱纹钢带铠装层增强了光缆的抗侧压、防弹和防潮性能

       

                             


      技术参数


      芯数



      外径(mm)


      光缆重量(Kg/Km)

      适用温度范围

      2~30

      10.0

      114

       

       

      -40~+60

       

      32~36

      10.4

      133

      38~60

      11.5

      144

      62~72

      12.2

      175

      74~96

      14.1

      214

      98~120

      14.8

      254

      122~144

      17.3

      297

      表中所列仅为参考值,可根据不同的使用环境,提供定制产品,
      例如温度范围50~+70℃,特殊盘长等


      3.2 GYXTS中心束管式光缆
      应用:
      该光缆适用于架空、管道、直埋敷设
      技术特征:
       尺寸小、重量轻、使光缆具有优越的抗弯性能,方便施工作业
       钢带铠装层增强了光缆抗侧压、防弹及防潮性能
       独特的工艺控制与优质材料的选配,使光缆具有卓越的机械性能和环境性能

        芯数

        外径(mm)

        光缆重量(Kg/Km)

        适用温度范围

        2~12

        9.0

        100

        -40~+60

        表中所列为参考值,可根据不同的使用环境,提供定制产品,例如温度范围-50~+70℃,特殊盘长等


        光缆主要技术指标检验项目

        技术参数

        最大允许张力(N)

        拉力为3000N 光纤应变≤0.15%(1500N长期)

        最大允许侧压力(N/10cm)

        1500N短暂,1000N长期

        最小弯曲半径

        10D(静态)、20D(动态)

        光纤衰减系数最大值db/Km

        0.36(1310nm)  0.22(1550nm)


        区分光纤的国际标准色谱

        光纤序列

        1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        8

        9

        10

        11

        12

        颜色

        蓝色

        橙色

        绿

        白色

        黄色

        粉红

        粉绿



        区分光纤束管的国标色谱
        束管序列
        起点
        2
        3 4 5 6 7 8 9 ... ... ...
        颜色
        红色
        绿
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色
        白色



    • 020-87538559

    联系方式

    电话:020-87538559  85519412 87545551 85518808 
        29015602  29014063 38094713
     

    传真:020-87545551-8046/8047

    邮箱:[email protected]

    地址:广州市天河区五山路267号瑞华大厦北塔24楼D.E.F室

    厂址:广州市番禺区东涌镇启新路46号昊信工业园

    二维码

    版权所有:广东易初线缆科技有限公司 西甲2017-2018积分榜  工信部网站  

  • 一语惊坛(5月11日):汶川地震,十年涅槃重生,见证中华民族团结一心有力量! 2019-08-15
  • 全国首套房贷款利率连续17个月上升 2019-08-15
  • 力推“七进”活动 辽宁省商务厅开展“安全生产月” 2019-08-14
  • 习近平新闻思想理论研讨会发言摘编 2019-08-14
  • 诽谤侮辱英烈可追刑责 2019-08-07
  • 2017年国际舞台上的“中国声音” 2019-08-07
  • 以法律的名义,捍卫英烈荣光——聚焦英雄烈士保护法诞生 2019-08-04
  • 六问手机流量那些事:我的流量去哪儿了? 2019-08-04
  • 英媒:梵高购买日本版画并非爱好 为赚钱但惨败 2019-07-31
  • 城市网站传播力10月榜出炉 大洋网继续领先 2019-07-30
  • 2017年全国“创新社会治理典型案例”征集活动专家评审结果 2019-07-30
  • 请问版主,我说计划经济和市场经济的帖子,怎么就要进退稿箱呢?中国吃市场经济的亏,还不多么?! 2019-07-30
  • 曾祖父、曾祖母、祖父、祖母、父亲、母亲、重孙。一家7人,如果两家联姻,两家共十四人,请问:“看着就想笑”你那15人是咋算出来的? 2019-07-25
  • V社:Steam中国不锁区 但游戏上线需通过审核 2019-07-06
  • 【高清】重庆:特色图书馆书香四溢 2019-06-30
  • 3d试机号绕胆图 内蒙古11选五5开奖走势图 体育彩票基本大乐透 极速快3平台 体彩7星彩18137开奖 快3走势图今天 云南11选5数据库 七乐彩117期 浙江20选5风采网 17097期胜负彩分析 天津时时彩二星走势 香港六合彩-雷锋版 山西新11选5投注计划 金点子平特尾004期 七星彩投注技巧